вторник, 13 августа 2013 г.

Битва на реке Воже.

11 августа 1378г. на р. Воже в Рязанской земле произошло сражение между русской ратью и войском Золотой Орды, в ходе которого армия мурзы Бегича была разбита. Битва на р. Воже стала первой серьёзной победой войск Северо-Восточной Руси над большим войском Золотой Орды и имело большое историческое значение.
Сейчас река Вожа выглядит так.
river
В 2003 г. в Рязанской области в селе Глебово-Городище прошёл первый праздник "Битва на Воже" посвящённый 625-летию победы русских войск над татаро-монголами.

В этом же году была открыта стела в честь победы русского оружия, над которой работал известный рязанский скульптор Б. Горбунов и архитектор С. Варганов.
stela
С тех пор каждый год в августе тысячи рязанцев и гостей нашего региона приезжают на исторический фестиваль "Битва на Воже".
Храм Успения Пресвятой Богородицы, по преданиям был построен по наказу князя Дмитрия Ивановича Московского в честь победы над монголо-татарами.
xram
На празднике можно было сфотографироваться в костюмах той эпохи.
knightly suits
Послушать песни.
singer
Пройтись по торговым рядам.
fair





fair
Выбрать себе что-нибудь этакого.
wooden products
Вот от такого черпачка я бы не отказалась, будь у меня кухня чуток побольше.
wooden products
На празднике кто-то отдыхал, а кто-то продолжал заниматься делом.
fight on the river
Саму битву сфотографировать не удалось, уж очень масштабно всё там было и солнце в глаза, и моя мыльница сэтим не справилась.
А это уже после боя.
воин
И мы там были мёд, пиво пили, по усам текло, а в рот не попало, шучу. Были, участвовали, за что и получили, вот такой диплом, а вот медовухи отведать не довелось, хоть её и продавали на каждом углу.
diplom


4 комментария:

  1. Здорово, Диана! Спасибо за репортаж, я такие вещи очень люблю!

    P.S. А у меня такой половник на кухне висит, брала для своих Домовичков, а потом так и оставила для кухонного интерьера.

    ОтветитьУдалить
  2. Пожалуйста, Оля.
    Я бы тоже такой себе повесила, но он у меня половину кухни займёт, она у меня махонькая всего 5 кв.м.

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошо все таки, что у нас есть блоги! Столько всего интересного можно узнать, посмотреть и даже как бы поучаствовать))) Спасибо, Диана! И поздравляю с дипломом! Полковник не поместится, а такую бумаженцию всегда найдётся куда пристроить ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Люда у меня ездить куда-то с тремя детьми не особо получается, вернее совсем не получается. А тут по блогам прогуляешься и столько красоты увидишь, хоть заочно, а побываешь на празднике жизни.

      Удалить

Спасибо, что заглянули! Я всегда с удовольствием читаю ваши комментарии.